Коммунальные платежи

Сколько нужно хранить чеки за коммунальные платежи и другие подтверждающие платежи документы? 8 12.02.2024

Представитель Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) Эвия Пасталниеце пояснила: при платежах в электронном виде (картой или в интернет-банке) хранение и поиск платежных документов сравнительно просты. Если для повседневных покупок используется платежная карта, счета оплачиваются в интернет-банке или на интернет-сайтах конкретных предприятий, эти удостоверяющие сделки документы хранит банк.

На выплату жилищного пособия нуждающимся даугавпилчанам требуется еще полмиллиона евро 25 07.09.2023

Даугавпилсское самоуправление для поддержки жителей, выплачивает более 30 разных видов пособий: как предусмотренных в законодательстве, так и по собственному решению.

27% жителей Латвии не справляются c коммунальными счетами. Половина боится следующей зимы 6 08.06.2023

В Латвии 27% жителей испытывали трудности с оплатой коммунальных услуг за последний год.

ЦСУ подсчитало, сколько латвийцев имеют долги за коммунальные услуги и ипотеку 8 03.03.2023

В Латвии в прошлом году у 6% домохозяйств за последние 12 месяцев хотя бы раз образовался долг за коммунальные услуги из-за недостатка денег, что на 0,1 процентного пункта меньше, чем в 2021 году, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

И никому нет дела: в Резекне выбитое окно в пустующей квартире многократно увеличивает счета соседям 14 13.02.2023

В Резекне женщина с ребенком вынуждена ежемесячно платить огромные счета за отопление и мерзнуть, потому что в пустующей соседней квартире давно разбито окно, сообщает программа телеканала TV3 Bez Tabu.

Для оплаты еды и коммуналки 37% латвийцев нужно до 1000 евро в месяц 11.02.2023

37% жителей Латвии заявили, что для удовлетворения своих основных потребностей им необходима сумма до 1000 евро в месяц. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Norstat Latvija по заказу поставщика небанковских финансовых услуг.

Счета за коммуналку люди оплачивают экономя на еде, одежде и развлечениях 12 27.01.2023

Поскольку расходы на отопление, электроэнергию и другие коммунальные платежи значительно возрастают, почти половина населения Латвии планирует сократить свои ежедневные расходы, чтобы иметь возможность оплачивать коммунальные платежи. Такая картина выявлена ​​в исследовании, проведенном банком Luminor.

Опрос Gorod.lv: переезд в квартиру меньшей площади в целях экономии мало популярен 7 23.11.2022

“Счета за коммунальные услуги растут: не планируете менять жилье на меньшее?” – в этом опросе портала Gorod.lv свое мнение выразили 432 человека.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 17.11.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен росту коммунальных платежей – в условиях энергетического кризиса большие квартиры постепенно становятся роскошью.

Из-за стремительного роста коммунальных платежей латвийцы вынуждены идти на крайние меры 34 14.11.2022

Опасения по поводу ожидаемых зимой высоких коммунальных платежей послужили причиной нового поворота на рынке недвижимости – жители спешат избавиться от больших квартир и хотят переехать в жилье, где платежи будут ниже.

Половина жителей Латвии обеспокоены оплатой счетов зимой 10 25.10.2022

Половина жителей Латвии, или 52% обеспокоены возможностью своей семьи оплачивать коммунальные услуги в этот осенне-зимний сезон, сообщает передача «900 секунд» (ТВ3) о результатах проведенного «Kantar TNS» опроса.

Теплосети и ПЖКХ до мая не будут штрафовать за просроченные платежи 26 12.10.2022

Учитывая быстрый рост цен на энергоресурсы, в результате которого у жителей увеличились счета за коммунальные услуги, Предприятие жилищно-коммунального хозяйства и Daugavpils siltumtīkli не будут применять пеню к клиентам за несвоевременную оплату счетов, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Коалиция отказалась отменять штрафные проценты по коммунальным платежам 14 26.09.2022

На предыдущем заседании Сейма 22 сентября несколько депутатов подали на рассмотрение законопроект о неприменении к жителям Латвии пеней и штрафов за просрочку оплаты коммунальных платежей.

К. Кариньш: «Счета за тепло - это такой налог за войну, который мы платим: украинцы - жизнями, мы - деньгами» 15 14.09.2022

Для счетов за отопление нужно определить ценовой потолок, выше которого расходы будут оплачены государством. Бюджета для этого будет недостаточно, и государству придется брать в долг, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью Rīta Panorāma.

Уже осенью миллион латвийцев могут стать фактически неплатежеспособными 20 17.06.2022

Если государственная поддержка будет направлена ​​на домохозяйства с доходом до 508,57 евро в месяц, ее смогут получить 938 700 человек, заключило Министерство благосостояния в информационном отчете о мерах поддержки для снижения влияния роста цен на энергию и общей инфляции для уязвимых групп.

Январский счет за отопление в «однушке» может вырасти до 250 евро — специалист 12.06.2022

В грядущем отопительном сезоне тариф для жителей многоквартирных домов будет зависеть от того, какой ресурс использует поставщик тепла — газ, биомассу или их смесь. Кроме того, свою роль сыграют и механизмы компенсации, о которых собирается договориться правительство. К тому же потребление отличается от месяца к месяцу.

Как это вообще можно оплатить? В Латгалии жители отапливаемого электричеством дома в шоке от счетов 37 18.02.2022

Жители Дагды, проживающие в одном из многоквартирных домов Латгалии, особенно сильно страдают от энергетического кризиса: им приходится платить за отопление почти 700 евро, пишет портал Press.lv.

5 видов поддержки: коалиция договорилась, как помочь жителям со счетами 54 19.01.2022

Политические силы, формирующие правительство, концептуально договорились о пакете поддержки жителей и предприятий в связи с резким ростом цен на энергоносители. Об этом агентству LETA сообщил пресс-секретарь премьер-министра Кришьяниса Кариньша (НЕ) Сандрис Сабаев.

Даугавпилчанам, оказавшимся в трудной ситуации, самоуправление поможет оплатить счета за тепло 41 14.01.2022

Средняя температура воздуха в Даугавпилсе в декабре 2021 года была ниже, чем в ноябре, что сказалось на потреблении тепловой энергии и, соответственно, на размере счетов за отопление. Самоуправление разъясняет, какие возможности поддержки доступны жителям для снижения финансового бремени по оплате коммунальных услуг.

Началось? Счет за квартиру в 50 квадратных метров – 380 евро! 70 26.12.2021

Цены за отопление в отдельных самоуправлениях Латвии уже начали превышать пределы разумного.

Latvijas Avīze о росте тарифов: Пусть латыши замерзнут, Ашераденсу все равно 21.12.2021

Latvijas Avīze опубликовала фельетон Эгила Лицитиса «Пусть латыши замерзнут, Ашераденсу все равно». Напомним, Арвил Ашераденс – латвийский политик, депутат Сейма (Jauna vienotība), председатель и член партии «Единство».

В Даугавпилсе за просроченные платежи по коммунальным услугам пеню начислять не будут 13 21.10.2021

Сегодня, 21 октября, депутаты Даугавпилсского самоуправления приняли решение дать задание муниципальным предприятиям не начислять пеню за просроченные жителями платежи по коммунальным услугам.

Как изменятся коммунальные тарифы в 2020 году? 15 27.12.2019

В январе в Даугавпилсе и Латвии ожидаются изменения в ряде тарифов на коммунальные услуги, что обусловлено изменениями в законодательстве, росте налогов и спросе на конкретные услуги.

Нам пишут: почему я должна оплачивать чужие счета за воду? 13 13.11.2019

В редакционную почту «Нашего города» поступило письмо от читательницы, проживающей в Даугавпилсском крае.

В Илуксте бойлер «накрутил» матери-одиночке 1600 евро долга в муниципальной квартире 33 04.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, мать двоих маленьких детей по имени Лолита проживает в выданной самоуправлением Илуксте квартире. За электричество она платит по выравненной схеме. В этом же году она получила перерасчет, который вызвал у нее самый настоящий шок — долг составил 1600 евро, пишет focus.lv со ссылкой на Bez Tabu.

Квартирный долг: что будет, если не платить 12 24.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, согласно недавно проведенному социологическому исследованию, около 45% респондентов в Латвии признались, что не считают нужным оплачивать счета вовремя. И в список отсроченных нередко попадают коммунальные платежи. Часто это происходит зимой, когда добавляются расходы на отопление. У каждого домоуправа имеется внушительный список злостных неплательщиков. И их долги лежат непосильной ношей на всем доме, вызывая проблемы с предприятиями - поставщиками тепла и воды. Какие же последствия могут ожидать квартировладельцев при возникновении задолженности?

Где горожанам выгоднее оплачивать коммунальные платежи? 11 09.02.2018

Специалисты Даугавпилсского самоуправления провели опрос среди банков, ведь как известно, не всем горожанам доступны услуги интернет-банка. Особенно проблематичной услугой это является для пенсионеров, поэтому они отправляются в банк, что просит дополнительных расходов, т.к. там стоит заплатить комиссию. В каждом банке она своя и может достигать несколько евро.

Нам пишут: Почему повысилась квартплата? 3 19.10.2017

В редакцию портала Gorod.lv обратилась наша читательница, которая интересуется повышением суммы счёта за квартиру.

Спорный вопрос: Кто должен платить за квартиру после ее продажи? 10 19.02.2017

«Правда ли, что при продаже квартиры, пока покупатель не занес ее на свое имя в Земельную книгу, коммунальные платежи должен оплачивать продавец? Борис»

Мой дом: как узнать, сколько должен сосед за квартиру? 59 06.02.2016

В каждом счете от ПЖКХ есть информация не только о сумме накопительного фонда дома на конкретный период, но и сумма задолженности всех жильцов этой обслуживающей организации.

Как уберечь пенсионеров от выселения за долги по "коммуналке"? 3 07.04.2014

Депутаты озаботились судьбой пенсионеров, которые из-за копеечных долгов могут лишиться единственного жилья.

ЖКХ: задолженность остаётся проблемой № 1 17.02.2014

Несмотря на тёплую зиму, которая позволила снизить размер платы за тепло, большие задолженности по коммунальным платежам остаются одной из основных проблем жильцов по всей Латвии.

Коммунальные платежи и счета за отопление в Ливанах теперь можно оплачивать без комиссии 30.09.2013

С 1 октября возможность рассчитаться за услуги без комиссии появится в двух муниципальных учреждениях – в Ливанском жилищно-коммунальном хозяйстве (ул. Ригас 2b, Ливаны) и в SIA "Līvānu siltums” (ул. Заля 39, Ливаны). Счета можно будет оплатить в рабочие дни с 8:00 до 16:30, сообщает портал Ливанского края.

Продать квартиру с долгами станет невозможным 2 21.08.2013

Для того, чтобы упорядочить вопрос с долгами по коммунальным платежам при смене владельца квартиры, Кабинет министров во вторник, 20 августа, утвердил поправки к Закону о квартирном имуществе, разработанные Министерством экономики.

Опрос: латвийцы справляются с коммунальными платежами 25.01.2013

Большинство (72%) жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет считают, что их семья способна оплатить счета за воду, газ, отопление и другие коммунальные услуги.

За коммунальные услуги "мертвых душ" и должников жильцы не платят 5 17.01.2012

В конце прошлого года мы писали о том, что в редакцию портала Gorod.lv жительница одного из домов принесла стопку счетов за коммунальные услуги, которые высылаются жильцу, которого более 4 лет нет на этом свете, и попросила разобраться в ситуации.

Мусор не подорожал – налоги приплюсовали 16 25.11.2011

Получив от ПЖКХ ноябрьские платежки за коммунальные услуги, удивились увеличившейся с 0,986 лата до 1 лата 20 сантимов стоимости вывозки мусора. Многочисленные попытки связаться хотя бы по одному из четырех телефонов абонентского отдела ПЖКХ ничего не дали: один телефон был постоянно занят, а другие не отвечали вовсе.

И потому обращаемся к вам с просьбой выяснить, почему без предупреждения повысилась стоимость услуги. Для нашей семьи из пяти человек это больше обычного на целый лат. Для нас это много.

Семья Петровских

Покойник упорно не платит за мусор и лифт 14 11.11.2011

Если вы, уважаемый читатель, сомневаетесь в том, что Игорь Самоваров, умерший в 2007 году, нуждается в лифте, находясь уже не в своей приватизированной квартире на первом этаже, то славные труженицы абонентских отделов ПЖКХ и тепловых сетей имеют другое мнение.

Законопроект о коммунальных должниках намертво застрял в Сейме 1 01.07.2011

Формально еще продолжается подача предложений к рассматриваемому Сеймом проекту поправок к Гражданскому закону, требующих до взыскания долга по ипотеке при продаже объекта недвижимости с аукциона вначале покрыть долги по коммунальным услугам. Но не исключено, что «неудобный» законопроект парламентарии спихнут Сейму следующего созыва.

Жильцам приходится оплачивать долги заключенных 1 03.05.2011

У жителей нет повода радоваться, если в их доме квартиру, принадлежащую самоуправлению, предоставляют человеку из группы социального риска, который в результате своего поведения может попасть или даже вернуться в тюрьму.

12% жителей не могут заплатить за квартиру 23.09.2009

12% опрошенных жителей признали, что не справляются с платежами на содержание жилья. В свою очередь, 19% респондентов считают, что к весне у них образуются задолженности.